Автокондиционеры: неисправности и способы их устранения

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Создать оптимальную температуру в салоне авто особенно в жару, помогают кондиционеры. Прохладный свежий воздух или же теплый в зимний период обязателен для всех автовладельцев, ведь они проводят достаточно времени за рулем своего автомобиля.
Со временем любое устройство способно ломаться или выходить из строя и задача каждого владельца предотвратить такое последствие.

В чем же заключаются основные признаки неисправности автокондиционера?

  • Если кондиционер не справляется со своей функцией охлаждения или нагрева воздуха в салоне.
  • При включенной системе вы чувствуете посторонний неприятный запах.
  • Возникают перебои в работе или же слышен шум и др.

В чем же проблема и что может стать причиной таких поломок, начнем по порядку.

  1. Перебои в работе испарителя - в салоне появляется вода, неприятный запах. Проблема скорее всего в трубке слива, которая засорена и не пропускает воду, что требует ее прочистки.
  2. Компрессор - шум и протечка масла. В таком случае причин для выхода из стабильной работы компрессора может быть масса: износ приводного ремня, плохое натяжение; утечка хладагента и др.
  3. ТРВ - неисправность вентиля терморегулятора, перебои в работе, произвольное включение и образование льда на шлангах системы. Причиной может быть как засорение, так и неисправность расширительного клапана, неверная регулировка и др.
  4. Фильтр-осушитель выходит из строя из-за неправильной заправки системы кондиционера автомобиля. Он отвечает за очищение хладагента и удаление влаги.
  5. Конденсатор - его поломка связана с загрязнением. Основная функция конденсатора - охлаждение хладагента. Поэтому, чтобы восстановить правильную работу, необходимо выполнить чистку радиатора.
  6. Вентилятор - шум в работе или же отсутствие вращения, говорит о его поломке. Необходимо выполнить диагностику и найти причину: износ подшипника, нарушение электро-цепи и др.
  7. Датчик давления - постоянные перебои в работе, внезапное отключение. Причиной может стать как неисправность электроники авто, так и загрязнение.

Большинство таких поломок конечно можно попробовать отремонтировать самостоятельно, но некоторые из них требуют знаний мастеров и специалистов в данной сфере. Поэтому, чтобы не испортить работу системы автокондиционера вовсе и не попасть на дорогостоящий ремонт, лучше обратиться в нашу компанию.